Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций для руководителей организаций

Артикул: 1987170808
В наличии
Запросить цену

Описание

Со 2 мая 2017 года все организации должны проводить с новичками вводный инструктаж по гражданской обороне в течение первого месяца работы (постановление Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 470). Также со всеми сотрудниками в течение года необходимо проводить курсовое обучение

МЧС подтвердило, что эти обязанности можно возложить на кадровика (письмо от 22 июня 2017 г. № 817-1-1-8). Если проигнорировать это, работодателя оштрафуют на 200 000 рублей (ст. 20.7 КоАП РФ). Поэтому безопаснее назначить ответственных за гражданскую оборону, разработать программу инструктажей, обучения и завести журналы, где будете отмечать их проведение. 

Каждый работодатель должен проводить мероприятия по гражданской обороне и готовить к этому сотрудников. Обязанность распространяется на все юридические лица, исключений для малых предприятий, коммерции, иностранных представительств нет. 

КАТЕГОРИЯ ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ? 

Выясните, есть ли у вашей компании категория по гражданской обороне. От этого зависит объем мероприятий, а также количество работников, которым можно поручить эту работу. 

По общему правилу, работодатель не запрашивает информацию о своей категории гражданской обороны (п. 11 постановления Правительства РФ от 16 августа 2016 г. № 804 (документ для служебного пользования. – Примеч. ред.)). Если компании присвоят категорию, то об этом ей сообщат в течение месяца. Информацию об этом направят федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, органы исполнительной власти субъектов РФ или МЧС. Но если вы хотите точно знать, есть ли у организации категория по гражданской обороне, направьте письменный запрос в МЧС или органы местного самоуправления. 

Сколько выделить людей на гражданскую оборону. 

Количество сотрудников, которые будут отвечать за гражданскую оборону, зависит от численности организации и от ее категории по гражданской обороне. Поэтому это может быть один работник или отдельное структурное подразделение (п. 2 постановления Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782, далее – Постановление № 782). 

Если ваша компания без категории, введите в штатное расписание одного инженера по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Но работодатель не обязан принимать отдельного работника на эту должность (п. 5.3 приказа МЧС России от 23 мая 2017 г. № 230, далее – Приказ МЧС России № 230). Работу поручите по совместительству одному из сотрудников, например, специалисту по охране труда (п. 5.1.2 Приказа МЧС России № 230). МЧС сообщило, что ответственным можно назначить и работника кадровой службы (письмо Главного управления МЧС России по г. Москве от 22 июня 2017 г. № 817-1-1-8). Руководитель организации не может быть единственным ответственным за гражданскую оборону. В компании обязательно должны пройти обучение как минимум два сотрудника – директор и еще один сотрудник по гражданской обороне (п. 8 Приказа МЧС России № 230). 

Для компаний, которые получили категорию по гражданской обороне, требования строже. В таких организациях недостаточно назначить ответственным по гражданской обороне одного из работающих сотрудников по совместительству, необходимо принимать человека по отдельному трудовому договору на основное место работы. Сколько будет работников по гражданской обороне в вашей компании, зависит от численности организации, а также от численности филиала, представительства, если они подпадают под показатели организации для категории по гражданской обороне
Обучение ГО и ЧС.jpg 

Кого назначать ответственным за гражданскую оборону. 

В категорированных компаниях быть ответственным за гражданскую оборону может сотрудник, у которого есть высшее техническое или среднее образование. Ориентируйтесь на требования к квалификации инженера по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и специалиста гражданской обороны в приказе Минздравсоцразвития России от 10 декабря 2009 г. № 977 и приказе Минтруда России от 3 декабря 2013 № 707н. В некатегорированных компаниях ответственному достаточно пройти курсовое обучение – так разъясняет МЧС. Также ответственные за гражданскую оборону и руководитель организации должны пройти специальную подготовку (п. 5 Постановления № 782). 

Обучить их можно в образовательных организациях, у которых есть дополнительные профессиональные программы в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, коим и является СНТА.

Если у ответственных по гражданской обороне не будет обучения, то при проверке МЧС компанию может спасти от штрафа подтверждение, что вы отправили заявку на обучение и ожидаете, когда ваши сотрудники пройдут курс обучения.

Направьте заявку на обучение ответственного за гражданскую оборону и руководителя организации в СНТА, которая занимается вопросами образования по гражданской обороне. По итогам обучения они получат свидетельства.

Ответственных за гражданскую оборону направляйте на повышение квалификации или курсовое обучение не реже одного раза в пять лет (п. 4 постановления Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841, далее – Постановление № 841). Сотрудники, которые впервые стали ответственными за гражданскую оборону, должны пройти обучение в течение первого года их работы.

Даже если компания без категории, то ей лучше дополнительно назначить и обучить руководителей групп занятий по ГО. 

 

Как документально оформить ответственных за гражданскую оборону. 

В зависимости от численности ответственных за гражданскую оборону работодатель должен включить их в штатное расписание как структурное подразделение или отдельные должности и разработать должностные инструкции (п. 6 Постановления № 782). Установите в локальном акте общую численность структурного подразделения по гражданской обороне (п. 7 Приказа МЧС России № 230). Ответственных за гражданскую оборону утвердите приказом руководителя. Назначьте руководителя подразделения по гражданской обороне. Он будет подчиняться руководителю организации (п. 8 Приказа МЧС России № 230)  

[url=http://www.snta.ru/upload/iblock/aa0/aa01256da956c50ffbfc274ce5639397.pdf]Тематический план обучения.pdf[/url]

Другие предложения

ООО "Арлив"
Научно-технологическая Академия
Дистанционное образование позволяет без отрыва от производства и без смены места жительства получить дополнительное образование или пройти переквалификацию.
Разработка и продвижение
 4geo.ru
Статистика
Согласие на обработку персональных данных